Organizzazione

Organigramma

Comitato e comitato direttivo

Geissmann Stefan * (Presidente)

Plantahof, Kantonsstr. 17
7302 Landquart
Tel.: +41 81 257 60 74
Mail

 

Zemp Andrea * (Vicepresidentessa)

Wetzikerstrasse 26
8344 Bäretswil ZH
Tel.: +41 44 979 11 52
Fax: +41 44 939 27 69
Mail

 

Amstutz-Dietrich Samuel

Zelgliweg 8
3657 Schwanden BE
Tel.: +41 33 251 16 07

Brunner Gérald *

Place du Régent
2523 Lignières
Tel.: +41 79 668 82 75
Mail

Bigler Roland *

Meikirchstrasse 63
3042 Ortschwaben
Tel.: +41 79 206 29 75
Mail

Buchs Patrick

Bifang 14
1656 Im Fang
Tel.: +41 79 648 80 19
Mail

Diethelm Pius

Bergwiese 7
8862 Schübelbach
Tel.: +41 55 440 58 16
Mail

Gerber Jakob

Fraumatt Oberei
3618 Süderen BE
Tel.: +41 33 453 11 29
Mail

Hagmann Bruno *

Burgberg 22
9468 Sax SG
Tel.: +41 81 757 28 21
Mail

 

Hodel-Schuler Thomas *

Lindenmatthof 1
6247 Schötz LU
Tel.: +41 41 980 38 57
Fax: +41 41 980 38 57
Mail

Hollenstein Beni

Strubenböhl
9058 Brülisau
Tel.: +41 77 428 05 21
Mail

Keller Andreas

Prauperver 190
7127 Sevgein
Tel.: +41 79 682 38 58

Mail
 

Niederberger Paul

Ledi
6383 Dallenwil NW
Tel.: +41 41 628 17 06
Mail

Prestinari Luca

Fraz. Beretta 1
6822 Arogno
Tel.: +41 91 649 72 62
Mail

Schaub Hansueli

Sandplatte 79
4814 Bottenwil
Tel.: +41 62 721 02 16
Mail

Zufferey Christian *

Postfach 29
3982 Mörel VS
Tel.: +41 27 927 37 14
Mail

* Mitglieder Leitender Ausschuss
* Membres comité directeur
* Membri comitato direttivo

Gruppi di lavoro + di initiativa

Gruppo di initiativa Formazione degli esperti

Presidente: Hodel Thomas
In caso di necessità, il Presidente può servirsi della collaborazione di membri del Comitato o di membri esterni.

Gruppo di lavoro Razze in pericolo d'estinzione

Presidente: Pfister Kurt
Membri: Ammann Philippe, Hollenstein Beni

Gruppo di initiativa Detenzione e la salute

Presidentessa: Zemp Andrea
In caso di necessità, il Presidente può servirsi della collaborazione di membri del Comitato o di membri esterni.

Gruppo di lavoro Marketing

Presidente: Zufferey Christian
Membri: Buchs Patrick, Gerber Jakob, Schaub Hansueli, Zemp Andrea

Gruppo di lavoro Allevamento

Presidente: Hagmann Bruno
Membri: Amstutz Samuel, Bigler Roland, Diethelm Pius, Hodel Thomas, Hollenstein Beni, Niederberger Paul