Organisation

Organigramm

Vorstand und Leitender Ausschuss

Der Vorstand des SZZV wird durch die Delegiertenversammlung gewählt. Aktuell setzt sich der Vorstand aus 16 Vertretern aus allen Regionen der Schweiz zusammen.

Geissmann Stefan (Präsident)

Plantahof, Kantonsstr. 17
7302 Landquart
Tel.: +41 81 257 60 74
Mail

Amstutz-Dietrich Samuel

Zelgliweg 8
3657 Schwanden BE
Tel.: +41 33 251 16 07

Brunner Gérald

Place du Régent
2523 Lignières
Tel.: +41 79 668 82 75
Mail

Bigler Roland

Meikirchstrasse 63
3042 Ortschwaben
Tel.: +41 79 206 29 75
Mail

Buchs Patrick

Bifang 14
1656 Im Fang
Tel.: +41 79 648 80 19
Mail

Diethelm Pius

Bergwiese 7
8862 Schübelbach
Tel.: +41 55 440 58 16
Mail

Gerber Jakob

Fraumatt Oberei
3618 Süderen BE
Tel.: +41 33 453 11 29
Mail

Hagmann Bruno

Burgberg 22
9468 Sax SG
Tel.: +41 81 757 28 21
Mail

 

Hodel-Schuler Thomas *

Lindenmatthof 1
6247 Schötz LU
Tel.: +41 41 980 38 57
Fax: +41 41 980 38 57
Mail

Hollenstein Beni

Strubenböhl
9058 Brülisau
Tel.: +41 77 428 05 21
Mail

Keller Andreas

Prauperver 190
7127 Sevgein
Tel.: +41 79 682 38 58
 

Niederberger Paul

Ledi
6383 Dallenwil NW
Tel.: +41 41 628 17 06
Mail

Prestinari Luca

Fraz. Beretta 1
6822 Arogno
Tel.: +41 91 649 72 62
Mail

Schaub Hansueli

Sandplatte 79
4814 Bottenwil
Tel.: +41 62 721 02 16
Mail

Zemp Andrea *

Wetzikerstrasse 26
8344 Bäretswil ZH
Tel.: +41 44 979 11 52
Fax: +41 44 939 27 69
Mail

Zufferey Christian *

Postfach 29
3982 Mörel VS
Tel.: +41 27 927 37 14
Mail

* Mitglieder Leitender Ausschuss
* Membres comité directeur
* Membri comitato direttivo

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Expertenausbildung

Präsident: Hodel Thomas
Mitglieder: Amstutz Samuel, Eggel Edwin, Hagmann Bruno, Niederberger Paul

Arbeitsgruppe Finanzen

Präsident:
Mitglieder: Brunner Gérald, Hodel Thomas

Arbeitsgruppe Gefährdete Rassen

Präsident: Pfister Kurt
Mitglieder: Ammann Philippe, Favre Pascal, Geissmann Stefan, Marti Ernst, Zufferey Christian

Arbeitsgruppe Haltung und Gesundheit

Präsidentin: Zemp Andrea
Mitglieder: Brunner Gérald, Dahinden Erwin, Manser Thomas

Arbeitsgruppe Marketing

Präsident: Zufferey Christian
Mitglieder: Gerber Jakob, Schaub Hansueli, Zemp Andrea

Arbeitsgruppe Zucht

Präsident:
Mitglieder: Amstutz Samuel, Diethelm Pius, Hagmann Bruno, Hodel Thomas, Jossen Toni