Organisation

Organigramme

Comité et comité directeur

Le comité FSEC est élu par l'assemblée des délégués. Actuellement, le comité est composé de 16 représentants de toutes les régions de Suisse.

Geissmann Stefan * (Président)

Plantahof, Kantonsstr. 17
7302 Landquart
Tel.: +41 81 257 60 74
Mail

 

Zemp Andrea * (Vice-présidente)

Wetzikerstrasse 26
8344 Bäretswil ZH
Tel.: +41 44 979 11 52
Fax: +41 44 939 27 69
Mail

 

Amstutz-Dietrich Samuel

Zelgliweg 8
3657 Schwanden BE
Tel.: +41 33 251 16 07

Brunner Gérald *

Place du Régent
2523 Lignières
Tel.: +41 79 668 82 75
Mail

Bigler Roland *

Meikirchstrasse 63
3042 Ortschwaben
Tel.: +41 79 206 29 75
Mail

Buchs Patrick

Bifang 14
1656 Im Fang
Tel.: +41 79 648 80 19
Mail

Diethelm Pius

Bergwiese 7
8862 Schübelbach
Tel.: +41 55 440 58 16
Mail

Gerber Jakob

Fraumatt Oberei
3618 Süderen BE
Tel.: +41 33 453 11 29
Mail

Hagmann Bruno *

Burgberg 22
9468 Sax SG
Tel.: +41 81 757 28 21
Mail

 

Hodel-Schuler Thomas *

Lindenmatthof 1
6247 Schötz LU
Tel.: +41 41 980 38 57
Fax: +41 41 980 38 57
Mail

Hollenstein Beni

Strubenböhl
9058 Brülisau
Tel.: +41 77 428 05 21
Mail

Keller Andreas

Prauperver 190
7127 Sevgein
Tel.: +41 79 682 38 58

Mail
 

Niederberger Paul

Ledi
6383 Dallenwil NW
Tel.: +41 41 628 17 06
Mail

Prestinari Luca

Fraz. Beretta 1
6822 Arogno
Tel.: +41 91 649 72 62
Mail

Schaub Hansueli

Sandplatte 79
4814 Bottenwil
Tel.: +41 62 721 02 16
Mail

Zufferey Christian *

Postfach 29
3982 Mörel VS
Tel.: +41 27 927 37 14
Mail

* Mitglieder Leitender Ausschuss
* Membres comité directeur
* Membri comitato direttivo

Groupes de travail et de projet

Groupe de projet Formation des experts

Président: Hodel Thomas
Si nécessaire, le président fait appel à des membres du comité ou des membres externes.

Groupe de travail Races menacées

Président: Pfister Kurt
Membres: Ammann Philippe, Bergmann Ferdinand, Hollenstein Beni, Renggli Roswitha, Rezzonico Francesco, Schnydrig Urs

Groupe de projet Détention et santé

Présidente: Zemp Andrea
 

Groupe de travail Marketing

Président: Zufferey Christian
Membres: Buchs Patrick, Gerber Jakob, Schaub Hansueli, Zemp Andrea

Groupe de travail Elevage

Président: Hagmann Bruno
Membres: Amstutz Samuel, Bigler Roland, Diethelm Pius, Hodel Thomas, Hollenstein Beni, Niederberger Paul